Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 165

1846 - Salas, José Mariano (Presidente Interino). Carta Manuscrita Dirigida al Gobernador de Querétaro Francisco Verdusco.
"Mi muy querido amigo y Señor. Puede parecer que ocurrir al arbitrio del empréstito cuando apurados los medios equitativos la absoluta falta de recursos comprometió altamente la existencia de las tropas encargadas de nuestra defensa nacional. Sin embargo habiendo podido proporcionarme por el Distrito algunos ausilios en el que se deroga el decreto; haciendo para los Estados las aclaraciones que de una manera oficial le tienen a V. comunicado y por las que entiendo que se salvan las dificultades a que se refiere…". México, diciembre 11 de 1846. Firma.
26 x 20 cm. Margen izquierdo con pequeña restauración y pequeños faltantes.

Carta manuscrita en papel membretado de la Secretaría Particular del Presidente de la República. En la presente misiva el Presidente Interino de la República mexicana a cuenta de la endeble situación económica en la que se encontraba la nación durante la guerra contra los Estados Unidos de Norte América y deja asentados sus esfuerzos por conseguir fondos para hacer frente a la invasión.
José Mariano Salas ocupó la Presidencia por un breve período de tiempo, entre el 6 de agosto y el 23 de diciembre de 1846. Su trabajo como Presidente se centró casi exclusivamente en la procuración de fondos para la guerra. Fue sucedido por Antonio López de Santa Anna, quien a su vez delegó la presidencia a Valentín Gómez Farías para salir a combatir a los estadounidense en el norte del país.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote